Все публикации

23 марта в Гомеле начинается III Конгресс свободных экономических зон

23.03.2023
Сегодня в Гомеле начинается III Конгресс свободных экономических зон. Международный форум, который будет длиться два дня, организует СЭЗ «Гомель-Ратон». Среди 250 участников — представители СЭЗ Беларуси, России, Узбекистана. Во время митапов эксперты обсудят проблемы и перспективы регионального развития в современных условиях, смогут укрепить и развить деловые связи между субъектами хозяйствования и странами-партнерами.
Сегодняшняя программа делового общения начнется с круглых столов в бизнес-центре СЭЗ и на площадке технопарка — за ними соберутся спикеры для обсуждения деятельности СЭЗ, индустриальных и научно-технологических парков. К слову, «Гомель-Ратон» — единственная свободная экономическая зона страны, в подчинении которой есть технопарк. Кроме того, сейчас идет выбор площадки для строительства индустриального парка на 5 тысяч квадратных метров. 

— Это станет базой для создания белорусского бизнеса — мы дадим людям производственные помещения и возможность вырасти до уровня наших резидентов, — прокомментировала глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова.

Экспертами пленарной части конгресса выступят представители Министерства экономики, Государственного комитета по науке и технологиям, Национального агентства инвестиций и приватизации, облисполкомов, свободных, особых и специальных экономических зон, индустриальных и научно-технологических парков. Одной из тем сессии станет обсуждение опыта и актуальных вопросов привлечения инвестиций в СЭЗ, индустриальные и научно-технологические парки.

— Нам очень интересно услышать, что в этом направлении делает Российская Федерация, как развивает экономический потенциал регионов. Наш Президент неоднократно подчеркивал важность работы по увеличению инвестиционного потенциала, в связи с чем этому вопросу будет уделено особое внимание и во время III Конгресса свободных экономических зон, — отметила Антонина Ежова.

На 24 марта запланировано заседание Совета глав администраций СЭЗ Беларуси, затем руководители ознакомятся с инфраструктурой технопарка и посетят детский технопарк. Далее участников форума ждут на ряде предприятий СЭЗ — эксперты ознакомятся с их деятельностью и выпускаемой продукцией. Кстати, резиденты свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» — это 67 предприятий, на долю которых приходится 20 процентов в объеме промышленного производства региона. 

Символично, что крупный международный форум пройдет в месяц празднования 25-летия создания СЭЗ «Гомель-Ратон». 

— Для нас большая честь, что одним из спикеров конгресса станет бывший Премьер-министр Беларуси, почетный гражданин Гомеля Сергей Сидорский: именно он и основал на территории Гомельской области свободную экономическую зону, — уточнила Антонина Ежова.

За четверть века на территории СЭЗ реализовано 180 проектов, сейчас на предприятиях-резидентах трудится около 30 тысяч человек.

Источник: SB.BY