Все публикации

Встреча глав администраций СЭЗ на площадке СЭЗ "Минск"

19.10.2022

Глава администрации СЭЗ "Гомель-Ратон", Ежова Антонина Изотовна, приняла участие в заседание руководителей свободных экономических зон Беларуси, которое состоялось на площадке СЭЗ «Минск». В ходе встречи был создан Совет глав администраций СЭЗ.

Совет призван координировать работу по развитию имиджа белорусских СЭЗ и предусматривает совместную разработку плана по повышению эффективности функционирования свободных экономических зон, организацию образовательных программ, семинаров, конференций для поиска эффективных путей взаимодействия с международными деловыми кругами и целевого продвижения национального и регионального брендинга.

«Сегодня нужны новые подходы в работе СЭЗ, и мы выступили с инициативой создать Совет глав администраций свободных экономических зон Беларуси, - отметил глава СЭЗ «Минск» Анатолий Бубен. - Уверен, такой формат сотрудничества поможет повысить эффективность в реализации возложенных на нас задач по привлечению инвестиций в экономику страны, использовать новые возможности и преодолеть негативные тенденции в сложившихся экономических условиях».

Напомним, необходимость усилить работу с инвесторами и координировать деятельность белорусских СЭЗ обсуждалась также в рамках конференции "Вызовы современности и новые подходы в работе СЭЗ", которая прошла в Могилеве 4-5 октября этого года. Участники рассмотрели способы преодоления негативных последствий санкционных ограничений, направления промышленной кооперации, меры стимулирования инвестиционной деятельности и выхода на альтернативные экспортные рынки.