Все публикации

Новый дождевой коллектор для стабильной работы предприятий

13.10.2022

Администрацией СЭЗ «Гомель-Ратон» за счет средств фонда развития реализован проект по модернизации инженерной инфраструктуры г. Гомеля - строительство дождевого коллектора. Сети канализации - важное звено в системе защиты окружающей среды от загрязнения неочищенными сточными водами. Существующий коллектор из асбестоцементных труб не позволял пропустить расчетный расход дождевых вод. В период выпадения обильных осадков на территориях предприятий-резидентов ливнеприемники не справлялись с водоотведением, что приводило к подтоплению цехов и прилегающей территории и, как следствие, к приостановке производственного цикла предприятий.

При строительстве были выполнены работы по прокладке сетей дублирующего коллектора с использованием современных полиэтиленовых труб отечественного производства протяженностью 1,2 км, а также работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории с восстановлением асфальтобетонного покрытия, газонов и высадкой 57 деревьев на территории Железнодорожного района областного центра. Строительство осуществлялось с декабря 2021 по июнь 2022 года без отключения существующего коллектора.

Новой системой водоотведения будут пользоваться прежде всего резиденты, территориально расположенных в границах свободной экономической зоны, а также другие предприятиям северного промузла и жители частного сектора нашего города.

Стоит отметить, что администрация СЭЗ «Гомель-Ратон» занимается развитием инженерной инфраструктуры постоянно. За время функционирования свободной экономической зоны были построены и введены в эксплуатацию более 25 объектов инженерной, транспортной и сервисной инфраструктуры.