Все публикации

Инвестиции в смарт-индустрию: сколько стоит создать умную фабрику

21.09.2022
21 сентября глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова приняла участие в конференции "Инвестиции в смарт-индустрию: сколько стоит создать умную фабрику" на форуме Smart Industry Expo.

Организаторами конференции выступили Министерство экономики Республики Беларусь, Ассоциация «Робототехника и искусственный интеллект», УП «Экспофорум».
Начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий Крупский заявил о важности проведения цифровой трансформации бизнес-процессов на предприятиях.

"Конференция дает возможность узнать о внедрении технологий индустрии 4.0 на полях евразийского пространства. Кроме того, можно будет обменяться мнениями о том, как идет процесс цифровой трансформации реального сектора экономики, а также процесс формирования смарт-индустрии в Беларуси. Думаю, участники смогут взять себе на заметку новые подходы к работе, а в будущем создать пилотные проекты по цифровой трансформации бизнес-процессов уже на конкретных предприятиях", - сказал Дмитрий Крупский.

По словам помощника председателя Коллегии ЕЭК Дмитрия Шедко, цифровая экономическая повестка в ЕЭК сейчас приобретает особо важное значение. "Мы находимся на переломном этапе существования нашего мира и экономики, когда в большинстве стран запустились процессы реиндустриализации. Однако промышленную политику ведущих стран и промышленную политику, которую мы бы хотели осуществлять на пространстве ЕЭК, немыслимо представить без цифровых технологий. Безусловно, речь идет о цифровизации текущих процессов, о том, чтобы промышленность становилась более гибкой. С помощью специалистов мы стараемся очертить контуры цифровизации в реальном секторе экономики, которые помогут нашим странам сформировать конкурентоспособную и эффективную экономическую модель", - подчеркнул специалист.

По его словам, ни одна из экономик не может существовать в современном мире в отрыве от глобального контекста. Сегодня в цифровой повестке ЕЭК стоит вопрос о большом значении прикладных программ, способствующих цифровизации в широком смысле и выходящих за пределы лишь государственного сектора экономики. Эти программы будут привлекать широкий круг предприятий различного масштаба. Таким образом будет выстраиваться тесное и продуктивное взаимодействие между бизнесом и госорганами.